LED驱动电路工程中的简易计算方法
电子元件,电子元器件深圳市创唯电子有限公司
您现在的位置: 首页 > 电子技术
LED驱动电路工程中的简易计算方法  2012/3/1
由已知电源功率计算LED的数量  例:额定输出功率为10W电源,使用额定的正向电流20mA,耗散功率为70mW条件下可配置多少个LED? 依以上公式 (即取所得数据的整数)  1:对于恒压驱动 方式:  由已知的输出电源电压计算每支路串联LED数量及并联支路数  (1)计算每条支路的LED个数  (2)计算并联支路数  注:VLED值依不同发光颜色各有不同,用稳压电源驱动LED时,为了控制电流,通常需要串联电阻器.  例:一个额定输出电压为DC 24V,功

由已知电源功率计算LED的数量

例:额定输出功率为10W电源,使用额定的正向电流20mA,耗散功率为70mW条件下可配置多少个LED? 依以上公式 (即取所得数据的整数)

1:对于恒压驱动 方式:

由已知的输出电源电压计算每支路串联LED数量及并联支路数

(1)计算每条支路的LED个数

(2)计算并联支路数

注:VLED值依不同发光颜色各有不同,用稳压电源驱动LED时,为了控制电流,通常需要串联电阻器.

例:一个额定输出电压为DC 24V,功率为10W电源,使用额定正向电流20mA,耗散功率为70mW额定的正向电压为1.8V.可配置多少个LED呢? (取所得数据的整数)

可以带10组支路,每支路14个LED串联构成的电路,共140个LED.

2:对于恒流驱动方式

由已知的电源输出电流及LED的电流值计算出并联支路数及每支路数量

(1)计算并联的支路数

(2)计算支路串接LED个数:

例:一个额定输出电流为DC 0.35A,额定功率为10W电源,驱动耗散功率为70mW,正向电流为0.02A的LED,可怎样配置?

并联支数路:

(取所得数据的整数)

每支路串接数:个数

即可以带17组,每组8个LED串接,共136个LED.

线路损耗及线路压降的计算

P电线=I R V电线=IR

R电线=σ (备注:L为电线长度;S为电线横截面积;σ为电线电导率)也可以查电工手册.

例:用长度为10米(正、负极电线各5米),24AWG的铜芯电线,通过电流为2A,其损耗的功率及线路压降为多少?

查电工手册可知:R电线 = 0.737W

V电线 = 2×0.737 =1.474V

P电线 = 2 ×0.737 = 2.948W

从以上计算可以看出,线路电流较大时,要注意选择合适的导线截面,否则线路损耗及线路压降是相当大的.

我们只有完全了解LED和LED电源 的基本特性,才能正确设计和使用LED光源 .

与《LED驱动电路工程中的简易计算方法》相关列表
电话:400-900-3095
QQ:800152669
库存查询
Copyright(C) 2011-2021 Szcwdz.com 创唯电子 版权所有 备案号:粤ICP备11103613号
专注电子元件代理销售  QQ:800152669  电子邮件:sales@szcwdz.com  电话:400-900-3095